Cognome Nome Email Ente di appartenenza Tipo di organizzazione
Albani Carmelo stellaprojectsrl@pec.it Stellaproject srl Startup innovativa
Albano Paolo p.albano@ipzs.it IPZS Altro
Algieri Stella algieristella@gmail.com Impresa PMI
Artusa Salvatore presidente@ordingvv.it Ordine Ingegneri della Provincia di Vibo Valentia Pubblica Amministrazione
Barbaro Fortunato centroufficioservizi@gmail.com Consulente Libero professionista
Barlucchi Giuseppe gbarlucchi@gmail.com Ente privato Terzo settore
Barnaba Daniele barnaba@fitconsulting.it FIT Consulting s.r.l. Altro
Barreca Umberto umberto.barreca@redel.it SOCIETA' PMI
Battista Pasquale pasquale.battista.447@istruzione.it CONVITTO NAZIONALE DI STATO T. CAMPANELLA Pubblica Amministrazione
Battistelli Roberto roberto.battistelli@01s.it FirmaSPID srl Startup innovativa
Bedin Sara sara.bedin@appaltoprecommerciale.it Esperto indipendente in appalti di R&S&I e DPI Libero professionista
Bena Mattia   ETC Engineering srl Terzo settore
Bevacqua Marida m.bevacqua@greenhomescarl.it Green Home s.c.ar.l. PMI
Bianco Arturo Antonio arturo.bianco@aprimar.it Aprimar srl PMI
Bianco Monica m.bianco@crfoundation.eu Circular Research Foundation Startup innovativa
Bianco Ugo biancougo@libero.it Ordine Periti Industriali di Cosenza Libero professionista
Borrelli Luigi presidente@polonet.eu NET Natura Energia Territorio S.c. a r.l. Ente di ricerca privato
Borsi Iacopo iacopo.borsi@tea-group.com TEA SISTEMI S.p.A. PMI
Brancaccio Pasquale direttore@incubatorecampano.com Incubatore Campano Srl Startup innovativa
Brunori Bruno bbrunori@solarlife.it PHARI SRL PMI
Bucalo Maurizio maurizio.bucalo@raffaelespa.com Raffaele Spa PMI
Calabro Vincenza vincenza.calabro@unical.it Università della Calabria Università
Caliano Eduardo direzione@istemi.it ISTEMI srl PMI
Calogero Massimiliano mcalogero@kpmg.it KPMG Advisory SPA Grande Impresa
Calzolari Massimo   GeoGraphics Altro
Camille Capracci camille.capracci@padam.io Padam Mobility PMI innovativa
Campanile Antonio a.campanile@consorziocsa.it CSA Scpa PMI
Candamano Sebastiano sebastiano.candamano@unical.it Università della Calabria Università
Canepa Valentina   Confindustria Genova Altro
Cappuccino Gregorio cappuccino@calbatt.com CalBatt PMI innovativa
Carfagna Stefano info@data-ware.it Data Ware srl PMI
Carpineto Claudio carpinet@fub.it Fondazione Ugo Bordoni Ente di ricerca privato
Carrassi Massimo massimo.carrassi@sia.eu SIA SPA Grande Impresa
Casalini Rita   Ferrovie dello Stato Italiane Grande Impresa
Ceccarelli Valentina valentina.ceccarelli@tecnosistemi.com Tecnosistemi PMI
Cefalà Alessandra a.cefala@webgenesys.it Webgenesys s.r.l PMI innovativa
Chesi Filippo chesi@lattanziokibs.com Lattanzio KIBS Grande Impresa
Ciacci Rossella rossella.ciacci@unical.it UNICAL Università della Calabria Università
Ciappetta Giacinto giacinto.ciappetta@comune.catanzaro.it Comune di Catanzaro Pubblica Amministrazione
Ciliberto Fabrizio fabrizio.ciliberto@udicon.org u.di.con. Terzo settore
Ciotola Alessandro   Incubatore Startup Europa Lab Altro
Cittadino Alessandro alessandrocittadino76@gmail.com Libera professione Libero professionista
Codispoti Amedeo amedeo.codispoti@regione.calabria.it regione Calabria Pubblica Amministrazione
Colletti Pierluigi ingpierluigicolletti@gmail.com PERSONA FISICA/STUDIO INGEGNERIA Libero professionista
Concolino Domenico d.concolino@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Coppola Jolanda jolanda.coppola@sautechgroup.com Sautech srl PMI
Cosma Antonio Maria Igor a.cosma@wesmart.it Wesmart Srl PMI
costagli lorenzo l.costagli@himarc.it himarc Startup innovativa
Crea Fortunato f.crea@unical.it università della Calabria Università
Crinieri Antonio antonio.crinieri@b4tech.it B4TECH SRL Startup innovativa
Crisarà Natalino natalino.crisara@soluzionimediacom.com Mediacom S.r.L. PMI
D'Alessandro Cristina cdalessandro@eitd.it E.I.T.D. S.r.l. PMI
D'Angelo Gennaro g.dangelo@rcmitalia.it RCM Italia PMI
D'auria Raffaele raffaele.dauria@ecosafety.it gruppo ecosafety srl PMI innovativa
De Fazio Piero piero.defazio@enea.it ENEA Ente di ricerca pubblico
De Luca Vincenzo vincenzo.deluca@syenmaint.it SYENMAINT SRL a socio unico Startup innovativa
De Maria Massimo info@progeplast.it Proge Plast Engineering S.r.l. - Polygummi S.r.l. PMI innovativa
De Nicola Giuseppe info@fondazioneampioraggio.it Fondazione Ampioraggio Ente di ricerca privato
De Rango Francesco eliofficina@gmail.com Eliofficina srl Startup innovativa
Del Bene Alessandro alessandro.delbene@01s.it 01Semplice Srl PMI innovativa
Dello Buono Dimitri dimitri.dellobuono@cnr.it Consiglio Nazionale delle Ricerche Ente di ricerca pubblico
Detti Paolo paolo.detti@unisi.it Università di Siena Università
Di Gennaro Giacomo giacomo.di.gennaro@it.ey.com EY Grande Impresa
Di Genova Massimo massimo.di_genova@nokia.com Nokia Grande Impresa
Di Palma Simona ideaplast@ideaplast.com Idea Plast Srl PMI
Di Salvo michele mik.disalvo@gmail.com crossmedia Libero professionista
d'Ippolito Ercole ercole.dippolito@dbminternational.it DBM International PMI
Drigo Serena serena.drigo@azzeroco2.it AzzeroCO2 PMI
Emanuele Ilario ilario.emanuele@ecosistem.i ECOSISTEM SRL PMI
Fanti Fabio ffanti@comune.viterbo.it Comune di Viterbo Pubblica Amministrazione
Faraco Vincenza vfaraco@unina.it Università degli studi di Napoli Federico II Università
Fiandanese Giuseppe direttore@inforav.it Inforav Terzo settore
Filice Monica monica.filice@unical.it Università della Calabria Università
Foggia Vincenzo vincenzo.foggia@dekra.com DEKRA Italia Grande Impresa
Folino Paola paola.folino@regione.calabria.it regione calabria Pubblica Amministrazione
Frangella Jessica j.frangella@cal-tek.eu CAL-TEK srl PMI
Gaetano Andrea andrea.gaetano@dbminternational.it Azienda Altro
Gallo Chiara laboratorio@matericalab.it Materica Lab Srl Startup innovativa
Gentili Augusto agentili@insirio.it società privata Grande Impresa
Giacomelli Paolo paolo.giacomelli@utilitalia.it Utilitalia Associazione di categoria
Giardiello Alessandro alessandro.giardiello71@gmail.com Waste Treatment Company S.r.l. Startup innovativa
Giorno Daniel responsabiletecnico@servecomarchese.it Servizi Ecologici di Marchese Giosè PMI
Giovannini Maria pia m.giovannini@cdti.org Cdti Terzo settore
Giuliana Angelo direttoregenerale@meditech4.com Centro di Competenza MedITech Altro
Gravina Saverio saverio.gravina@dstech.it DS TECH PMI innovativa
Gualtieri Bruno   ex Direttore ATO Catanzaro Libero professionista
Guarascio Ortenzia gare@ecologiaoggi.it Ecologia Oggi S.p.A. Grande Impresa
Guercio Maria Bernadette bernadette.guercio@technologyadvising.it TECHNOLOGY ADVISING SRL PMI
Guglielmi Lorenza l.guglelmi@accredia.it ACCREDIA Altro
Guido Giuseppe giuseppe.guido@somos.srl SOMOS srl Startup innovativa
Guzzetta Mariano Mariano.guzzetta@it.EY.com EY Grande Impresa
Guzzo Francesco f.guzzo@isgreen.it ISGREEN S.r.l. Startup innovativa
Iaria William iariawilliam@libero.it Comune Pubblica Amministrazione
Igini Edoardo edo_igi@libero.it Ustif Roma Pubblica Amministrazione
Impronta Lorenzo lorenzo.impronta@soft.it Softlab Group Grande Impresa
Iuppariello Rosario rosario.iuppariello@capgemini.com Capgemini S.p.a. Grande Impresa
La Russa Mauro Francesco mlarussa@unical.it Università della Calabria Università
Lai Roberto agronomorobertolai@gmail.com Libero professionista Libero professionista
Lanza Antonino antoninolanza@wemgroup.it W.E.M. SRL PMI
Leto Salvatore direttoretecnico@polonet.eu NET Scarl - Polo di Innovazione Regionale Ente di ricerca privato
Libero Maurizio maurizio.libero@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Lo Giudice Tiziano logiudice@olomedia.it Olomedia Srl PMI
Locatelli Ivo Ivo.locatelli@ec.europa.eu Commissione Europea Pubblica Amministrazione
Lorenzi Demis demis.lorenzi@fondazione.polimi.it Fondazione Politecnico di Milano Ente di ricerca privato
Lovecchio Rosaria rosaria.lovecchio@eng.it Engineering Ingegneria Informatica Spa Grande Impresa
Macrì Domenico d.macri@techfem.it Techfem S.p.a. PMI
Maiolo Mario mario.maiolo@unical.it Università della Calabria Università
Mancuso Brunella brunella.mancuso@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Mangiafave Antonio info@progettogedeone.it Ass comunita di volontariato sa Pietro e paolo Terzo settore
Manicardi Chiara   Innovation Manager MISE Libero professionista
Marchese Giosè logistica@servecomarchese.it Servizi Ecologici di Marchese Giosè PMI
Marinangeli Fabio   Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A. Pubblica Amministrazione
Marino Pietro info@vitambiente.net Associazione Vitambiente APS Terzo settore
Marseglia Alessandro alessandro.marseglia@cetma.it Cetma Ente di ricerca privato
Martignano Sebastiano s.martignano@hymosdynamics.com hymos dynamics srl Startup innovativa
Mastroberti Francesco info@italiantech.it Italiantech Srl PMI
Mastrobuoni Gustavo gustavo.mastrobuoni@technocenter.it Techno Center SpA PMI
Mauro Lucia   Universita' Federico II di Napoli Università
Mazzeo Francesco mazzeo@unindustria.na.it UNIONE INDUSTRIALI NAPOLI Associazione di categoria
Mazzocco Neviana neviana.mazzocco@binarioetico.it Binario Etico Srl PMI
Melaragni Sara s.melaragni@sinapsys.it Sinapsys srl PMI
Melis Massimiliano massimiliano.melis@totemev.com TO.TEM S.r.l. Startup innovativa
Melito Rossana rossanamelito@gmail.com Fare Eco Persona fisica
Meo Piergiuseppe hassistosrl@gmail.com Hassisto Startup innovativa
Merlino Alfonso   Poste Italiane Altro
Miceli Caterina c.miceli@regione.calabria.it regione calabria Pubblica Amministrazione
Migliaccio Massimiliano massimiliano.migliaccio@gmail.com Softlab Spa Grande Impresa
Mignano Vincenzo amministrazione@sgmoil.com IMPRESA PMI innovativa
Minicilli Sandro Sandro.minicilli@posteitaliane.it Poste Italiane Grande Impresa
Minoli Luisa luisa.minoli@univa.va.it Unione degli Industriali della provincia di Varese Associazione di categoria
Minoliti Aurelio aurelio.minoliti@eng.it Engineering Ingegneria Informatica S.p.A. Grande Impresa
Mistretta Francesco francesco.mistretta@technologyadvising.it TECHNOLOGY ADVISING SRL PMI
Molinari Cristina   Impresa edile Libero professionista
Molinari Paolo paolo.molinari@sistinf.it Sistemi Informativi srl Grande Impresa
Monaco Andrea andrea3monaco@gmail.com ARTI SRL Startup innovativa
Monaco Vincenzo   Libero Professionista Libero professionista
Moretto Valentino   Links Management and Technology PMI
Morey Nathalie n.morey@webgenesys.it Webgenesys srl PMI innovativa
Mosca Giovanni giovanni.mosca@algowatt.com Algowatt SpA PMI
Moschella Demetrio demetrio.moschella@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Muzio Gabriele gabriele.muzio@apito.it Associazione API Torino Associazione di categoria
Nanni Giorgio nanni@cooptech.it Cooptech PMI
Napoleone Daniele daniele.napoleone@engagegroup.it Engage spa PMI
Nardelli Filippo   Expert.ai spa PMI innovativa
Nava Consuelo cnava@unirc.it UNIRC Università
Nygren Ulf Erik ulf@snuffit.eu Snuffit srl Startup innovativa
Odetti Luca luca.odetti@tecnalia.com TECNALIA Research & Innovation Ente di ricerca privato
Paino Filippo f.paino@fincalabra.it Fincalabra SpA Pubblica Amministrazione
Pandolfino Rosa ross,pandolfino@gmail.com Parco Ludico Tecnologico Ambientale di Ecolandia PMI
Paolini Valerio valerio.paolini@01s.it FirmaSPID SrL Startup innovativa
Pellegrino Attilio a.pellegrino@calabramaceri.it calabra maceri e servizi spa Grande Impresa
Pellegrino Crescenzo c.pellegrino@calabramaceri.it Calabra Maceri e Servizi SpA Grande Impresa
Perri Massimiliano m.perri@webgenesys.it Webgenesys srl PMI innovativa
Petracchini Francesco petracchini@iia.cnr.it Cnr Ente di ricerca pubblico
Petraglia Mario marpet@marigentech.it Marigentech srl Startup innovativa
Petrino Flavio flavio.petrino@fabersystem.it ampioraggio Associazione di categoria
Piccininno Giovanni g.piccininno@itemoxygen.com Item Oxygen Srl PMI
Pisani Nicola n.pisani@colouree.com Colouree PMI
Pisano Giuseppe giuseppe.pisano@dnalab.it DNA:LAB PMI
Piscopiello Enrico enrico.piscopiello@gmail.com Ente Privato PMI innovativa
Pistis Simone simone.pistis@ai4smartcity.ai Azienda Startup innovativa
Podeia Tommaso t.podeia@abnee.it ABN Energy&Efficiency srl low profit PMI innovativa
Poletto Paola paola.poletto@busforfun.com Busforfun.com PMI innovativa
Polimeni Pietro Alessandro p.polimeni@polonet.eu NET Scarl Ente di ricerca privato
Polsi Marco polsi@land.it LAND S.r.l. PMI innovativa
Polverino Renato renato.polverino@unina.it AOU FEDERICO II Altro
Posella Agazio Paride p.posella@midia.it Midia Scrl Altro
Procopio Andrea pmopenlab@gmail.com PMopenlab srls Startup innovativa
Quaglione Alfonso a.quaglione@gmail.com Geosmartcampus PMI
Quattrociocchi Maurizio m.quattrociocchi@inforav.it INFORAV Terzo settore
Radicchio Diego diego.radicchio@windtre.it WindTre S.p.A. Grande Impresa
Raimondi Mraco marco.raimondi@aizoongroup.com aizoOn Grande Impresa
Randazzo Luciana   Università degli Studi di Palermo Università
Rando Adriano rando@medialogic.it Medialogic S.p.A. PMI
Ranghieri Massimo massimo.ranghieri@cirm.net CIRM Ente di ricerca privato
Rapacioli Luca lrapacioli@hes-eng.it H&S Engineering S.r.l. PMI innovativa
Razzauti claudia claudia.razzauti@estar.toscana.it Estar Pubblica Amministrazione
Riminucci Francesco   Prioambiente Scrl Ente di ricerca privato
Rippa Adriano   Engineering Ingegneria Informatica S.p.A. Grande Impresa
Rispoli Sergio rispoli168@gmail.com CENTRO MEDICO A FLEMING SRL PMI
Romano Michele michele.romano@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Romio Giovanni giovanni.romio@libero.it professionista Libero professionista
Ronga Giulia g.ronga@teleconsys.it Teleconsys PMI innovativa
Rossi Roberto roberto.rossi@thalesgroup.com Thales Italia spa Grande Impresa
Ruffini Enzo info@rivieracostruzioni.com confindustria PMI
Russo Michele sentech.roma@gmail.com SenTech SRL PMI innovativa
Salaris Stefano stefano.salaris@abinsula.com Abinsula srl PMI
Salatin Chiara c.salatin@enginsoft.com EnginSoft SpA PMI
Salvadori Claudio claudio.salvadori@ngs-sensors.it New Generation Sensors srl PMI innovativa
Salvagno Gianluigi g.salvagno@confindustria.tn.it Confindustria Trento Associazione di categoria
Sangianantoni Eugenio eugenio.sangianantoni@posteitaliane.it Poste Italiane spa Grande Impresa
Sanna Alberto alberto.sanna@repod.eu Repod Srl Startup innovativa
Sassone Corsi Emilio ceo@galateabiotech.com Galatea Bio Tech Srl Startup innovativa
Sbaffoni Silvia silvia.sbaffoni@enea.it ENEA Ente di ricerca pubblico
Scipioni Marcello marcello.scipioni@finconsgroup.com Fincons Group Grande Impresa
Sensidoni Gianluca gsensidoni@expert.ai Expert.ai PMI
Serata Lucio serata@ised.it ISED SpA PMI
Sevega Renato renatosevega@siscom.eu siscom spa PMI innovativa
Smurra Gerardo presidenza@simetspa.it Simet SpA  
Sossella Alberto alberto.sossella@busforfun.com busforfun.com srl Terzo settore
Sposato Corradino corradino.sposato@enea.it ENEA Ente di ricerca pubblico
Starita Fausto fausto.starita@telespazio.com Telespazio S.p.A. Grande Impresa
Storno Arnoldo arnoldo.storno@codin.it CODIN SPA PMI
Tamponi Giovanni gtamponi@amazon.it Amazon Web Services Grande Impresa
Tarallo Gennaro info@asmenetcalabria.it ASMENET CALABRIA Altro
Tassone Francesco Vito francesco.tassone@isolmix.com Personal Factory SPA PMI innovativa
Tola Francesco francesco.tola1995@gmail.com Università degli studi della Tuscia Università
Tomassetti Laura laura.tomassetti@iia.cnr.it CNR Ente di ricerca pubblico
Torchia Clementina clementina.torchia@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Tosato Floriano flo.tosato@1010.srl 1010 srl Startup innovativa
Trevisan Diego   GPI S.p.A. Grande Impresa
Tripedi Sonia sonia.tripepi@beniculturali.it SABAP RC-VV Pubblica Amministrazione
Tripodi Margherita margherita.tripodi@regione.calabria.it Regione Calabria Pubblica Amministrazione
Valcalda Bartolomeo b.valcalda@tbridge.it TBridge spa Grande Impresa
Vassallo Luisa luisa.vassallo@ifin.it Ifin Sistemi srl PMI innovativa
Visciano Nunzia nunzia.visciano@syenmaint.it SRL a socio unico Startup innovativa
Volonta' Marco marco.volonta@au-to.it Au-TO Scrl PMI
Zammillo Manuela manuela.zammillo@virgilio.it Libero professionista Libero professionista